Categories Разное

Розы плетистые в садоводстве и ландшафтном дизайне

Среди того огромного разнообразия цветов, которое можно сегодня найти в продаже и культивировать на собственном участке, розы плетистые выделяются своей неповторимой природой. Эти пышные, усеянные крупными цветками растения напоминают райский куст и способны полностью изменить внешний вид не просто отдельной части территории, такой как клумба, но и украсить стену здания, ограждение, садовую мебель, живую изгородь, беседку и пр. Если вам когда-либо приходилось видеть подобное своими глазами, вряд ли это могло остаться без должного внимания. Ландшафтные дизайнеры и профессиональные садовники знают все о преимуществах роз плетистых и с удовольствием используют их в самых виртуозных вариациях в своей работе.

Примеры вовлечения роз в оформление экстерьера садового участка и приусадебной территории

Как и все розы, данный тип очень требователен к наличию тепла, дневного света и влаги. Поэтому их рекомендуется сажать на открытой солнечным лучам местности. Если пренебречь данной рекомендацией и высадить корни или саженцы на затененную площадь (у западной стены дома, рядом с деревьями с большими кронами и т. п.), то растение будет иметь бледные и невзрачные цветочки, а также тонкие длинные стебли. А вот у посаженных по всем правилам они тугие толстые, а соцветия — роскошные и сочные.

Розы плетистые в ландшафтном дизайне используют для:

  • оформления глухих, хорошо освещаемых в течение дня стен домов, гаражей, подсобных построек;

  • украшения балконов и террас;

  • естественного затенения и украшения беседок и патио;

  • создания живых цветочных композиций (для этого розы плетистые высаживают рядом с каркасом: аркой, стальной решеткой, изгородью из дерева или металла);

  • преображения заборов, ворот и калиток;

  • создания оригинальных вертикальных клумб рядом с ограждением участка и на его территории.

Если вы намереваетесь щедро декорировать сад плетистыми розами, изначально обеспечьте ему регулярное орошение (желательно автоматической системой полива). Тогда можете быть уверены, что при надлежащем уходе в течение нескольких недель, максимум месяцев, ваш участок станет похожим на изумительный райский уголок.

Это важно знать о розах!

Некоторые неопытные садоводы зачастую высаживают пагоны на чересчур маленьком расстоянии от глухого ограждения или стены. В таком случае корням некуда расти, и, упершись в стену, они останавливаются в развитии. В итоге растение не плетется выше 1,5-1,8 метров, в то время как при правильной высадке этот показатель обычно достигает 2,5-4 метров в высоту. Грамотно заранее планируйте размещение растений у дома. Понаблюдайте, какие стороны построек и места находятся на постоянных сквозных потоках воздуха. Розы очень не любят сквозняки и часто гибнут в таких районах. Запишите или запомните эту информацию и создайте у себя поистине шикарный сад!

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *