Categories Разное

Специалисты в очередной раз просят водителей не отвлекаться во время управления автомобилем

По статистике, немалая часть аварий происходит по причине того, что водители просто отвлекаются от дороги во время управлением транспортом. В связи с этим специалисты в области безопасности дорожного движения в очередной раз говорят о важности соблюдать все правила и быть предельно внимательными во время управления автотранспортным средством.

Зачастую мы отвлекаемся лишь на долю секунды во время падения той или иной вещи на пол. В особо запущенных случаях водитель начинает искать ее прямо во время движения автомобиля, полностью отвлекаясь от дороги. А ведь всего этого можно избежать, если использовать продающийся здесь http://www.airline.su/catalogue/Avtoaksessuary-dlya-salona/Kovriki-LIPUChKI/ коврик-липучку. Данный небольшой аксессуар приспосабливается на приборную панель, и в состоянии удерживать различные вещи, такие, как мобильный телефон, ключи, очки и тому подобное. Помещенные на поверхность такого коврика, мелкие предметы никогда не упадут вниз по ходу движения автотранспорта, так как поверхность данного изделия действует на них по принципу присоски. Ну а тот факт, что такой коврик стоит весьма и весьма недорого, позволяет приобрести его всем без исключения автомобилистам.

Не стоит забывать и о том, что за рулем нежелательно разговаривать по телефону. И дело даже не в том, что руки водителя обычно заняты, хотя и это становится частой причиной аварии. Тем более что современные гарнитуры и гаджеты позволяют говорить, не снимая рук с руля посредствам громкой связи или специальных наушников. Все дело в том, что даже в этом случае вероятность аварии остается весьма и весьма высокой. Причина проста – говоря с удаленным человеком посредствам дистанционной связи, водитель насколько сильно погружается в разговор, что его мозг начинает куда меньше контролировать все, что происходит перед автомобилем по ходу движения. И скорость реакции в этом случае очень сильно снижается. Как правило, при разговоре с сидящим рядом человеком такого не возникает, по крайней мере, у опытных водителей. Так что специалисты все же советуют отложить разговор по телефону до того, как прибудете на место, либо остановиться на период разговора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *