Categories Разное

Тензодатчики – основа практически всех современных весов

В течение долгого времени весы были преимущественно механическими. И не важно, шла ли речь о компактных моделях для бытового использования, либо же о чем-то масштабном, применяемом в промышленности. Однако технологии развивались, и на данный момент этот тип измерения почти повсеместно вытиснился новыми решениями, о которых мы и хотели бы поговорить далее.

Речь пойдет про тензодатчик веса, купить которые на лучших условиях вы можете по этой ссылке. Данные датчики привлекают еще и своим гарантированно высоким качеством, так как в компании Utilcell уделяют особенное внимание надежности и способности эксплуатироваться в самых жестких условиях. Так что приобретя данные элементы здесь, вы практически гарантированно забудете об их ремонте или замене в течение крайне длительного временного периода.

О чем же идет речь

В отличие от простых механических методов измерения веса, в тензодатчиках действует совершенно иной принцип. В основе элемента находится тензорезистор, который может менять свое сопротивление в зависимости от степени деформации. Последняя в свою очередь зависит от силы, которая воздействует на измерительную конструкцию. Технология впервые появилась еще в 40-х годах прошлого века, однако ее настоящее развитие произошло позднее. Ну а сегодня подобные форматы датчиков используются в практически всех весах. Точность их достаточно высока, и в большинстве случаев удовлетворяет все потребности.

Преимуществ здесь весьма немало. В первую очередь это возможность сделать весы менее габаритными, чего не удавалось добиться при механических рычагах, которые ранее использовались в этом направлении. Особенно это важно для масштабных весов, которые используются в промышленности и прочих сферах профессиональной деятельности человека.

Среди плюсов также стоит отметить и значительно снизившуюся погрешность при измерениях, что стало крайне важным в тех моментах, когда высчитывать вес следует вплоть до долей грамма. Наконец, важным моментом является еще и возможность автоматизировать процесс измерения веса, да и в целом значительно упростить его.

Именно по этой причине сейчас подобные технологические достижения применяются практически повсеместно, и каких-то серьезных конкурентов у тензодатчиков просто не существует. В том числе и по причине цены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *