Categories Россия

Главные новости России 26.12.2014: Члены ОП предложили сделать 31 декабря выходным днём

31 декабря хотят сделать выходным

Член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев обратился с инициативой в Министерство труда и Госдуму РФ. Он предложил сделать 31 декабря в России выходным днём.

Хамзаев объяснил свою инициативу тем, что 31 декабря у большинства граждан нашей страны является сокращённым днём, при этом большую часть оставшегося времени люди вынуждены тратить на дорогу домой.

"Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23:00. Никакого праздника, одни негативные эмоции", — цитируют Хамзаева "Известия".

В случае, если предоставление дополнительного выходного дня невозможно, член ОП предложил сделать его нерабочим путём сокращения каникул в январе.

Члены комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов заявили, что готовы рассмотреть инициативу Хамзаева, однако подчеркнули, что реализовать ее можно будет не ранее 2015 года. По словам зампреда комитета Михаила Моисеева, соответствующее решение должно быть принято "не в ущерб экономике".

31 декабря 2014 рабочий день или нет?

Следует отметить, что пока 31 декабря 2014 года является предпраздничным рабочим днём. По Трудовому Кодексу России этот полноценный рабочий день сокращается на 1 час.

Как отдыхаем на Новый год 2015 и выходные дни на январские праздники

В январе 2015 года россиянам предстоит отдыхать с 1 по 11 число.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *