Categories Россия

Последние новости России на 13.10.2014: в России появились тысячи финансовых пирамид

Последние новости на 13.10.2014: В России наблюдается массовое появление двойников микрофинансовых организаций. Используя логотипы и фирменный стиль действующих МФО, они пытаются привлечь средства граждан под невероятно высокий процент, доходящий до 50% в день.

При этом такие организации готовы привлечь суммы с физических лиц начиная от 30 тысяч рублей, однако, согласно закону, этот порог начинается с 1,5 млн рублей.

Как пишут "Известия" со ссылкой на материалы Банка России, двойники МФО вне легального поля, поэтому регулятор не может контролировать их деятельность.

ЦБ РФ обратился к гражданам с просьбой сообщать в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в случае обнаружения нарушителей.

Отметим, что на данный момент рынок МФО составляет 45 млрд рублей. Данный сегмент является одним из самых быстрорастущих на финансовых рынках. Большуя часть средств МФО имеют благодаря взносам учредителей, на которые приходится в среднем 48%. В свою очередь, доля банковских средств и других профучастников составляет 45%, при этом на вклады физических лиц приходится всего около 7%.
По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *