Categories Россия

Последние новости России на 21.10.2014: Почта России запускает электронный сервис рассылки штрафов ГИБДД

Россия, новости: Уже в будущем году ФГУП "Почта России" запустит сервис электронной рассылки штрафов ГИБДД, писем из судов и налоговых инспекций в адрес граждан. Проект выгоден властям: они получат скидку на такие услуги 50%. Но Федеральная антимонопольная служба уверена, что на этот рынок нужно допустить и частные компании, пишет "Коммерсантъ".

Презентация нового сервиса запланирована на следующую неделю, сообщила "Почта России". Услуга будет бесплатна для населения, а власти смогут сэкономить "миллиарды рублей", говорит источник, близкий к ФГУПу. По его словам, рассылка электронных писем начнется в 2015 году.

Уплатить штрафы можно будет банковскими картами или из электронного кошелька. При этом ФГУП будет проверять прохождение платежей в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Сейчас не все банки подключены к ГИС ГМП, поэтому иногда зачисленные платежи не признаются уплаченными. Полтора года назад эта ситуация привела к тому, что десятки тысяч законопослушных граждан оказались неплательщиками штрафов ГИБДД.

Новости России: Со временем все органы власти должны перейти на электронное уведомление граждан при их согласии, заявил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

15 ноября вступают в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, что узаконит рассылки электронных уведомлений от госорганов. Еще нужно доработать правила оказания услуг почтовой связи, это позволит придать электронным письмам юридическую значимость, пояснил Евраев. Тестировать электронную почтовую систему начнут в Подмосковье.

Окончательно утвердить тариф планируется на текущей неделе. Почте России еще предстоит убедить граждан отказаться от бумажных уведомлений в пользу электронных. Так, в Подмосковье эту работу, по словам Максута Шадаева, будут выполнять почтальоны.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *