Categories В мире

Банк России опустил курс доллара до 66 рублей

Официальный курс доллара и евро на 2 декабря 2015, ЦБ РФ

ЦБ РФ опустил официальные курсы доллара и евро на среду, 2 декабря. Курс евро завтра понизился на 51,3 копейки — до 70,1 руб., а курс доллара на 2 декабря 2015 упал на 47,9 копейки, до уровня в 66,2 руб.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на среду уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 49,4 копейки -до  68 рублей.

Прогноз курса доллара на неделю 2015 в России дали финансовые эксперты

По словам эксперт-аналитика MFX Broker Антона Краско, рубль на этой неделе будет находится под влиянием геополитических факторов и нефти. Однако если в случае с "черным золотом" пока не приходится рассчитвать на чудо, то во внешней политике намечаются "явные признаки разрядки".

Как отмечает фиансист, обострение отношений с Турцией уже не сможет оказать прежнего давления на курс рубля.

"Вряд ли Турция будет отказываться от российского газа, альтернатив которому очень мало. Потеря турецких инвестиций не приведет к сколько-нибудь серьезному эффекту для российской экономики — доля Турции в общей структуре иностранных инвестиций невелика. В то же время, отсутствие российских туристов будет стоить турецкой экономике до 6 миллиардов долларов убытков ежегодно", — цитирует Краско "Российская Газета".

В свою очередь, старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева отмечает, что уже с завтрашнего дня внимание игроков на рынке может переключиться на выступление президента РФ Владимира Путина с традиционным посланием Федеральному собранию, которое запланировано на 3 декабря.

Напомним, что год назад в ответ на это событие пара доллар/рубль демонстрировала колебание в рамках 2,5-рублевого диапазона, а к закрытию торгов потеряла порядка 3%.

"В этот раз такой негативной реакции не будет, однако волатильность может быть очень высокой. Таким образом, в ближайшие дни пара может делать попытки закрепиться выше 67 рублей", — считает Афанасьева.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *