Categories В мире

Mitsubishi Chemical и 3M представили инновационные окна-электрогенераторы

Страна восходящего солнца всегда удивляла мир своими оригинальными разработками. На этот раз Япония предложила инновационную тонировочную пленку на окна. Однако тонировочный эффект – это скорее «побочное» явление. На самом деле эта пленка способна превратить обычное окно в электрогенератор.

Технология, использующаяся в этой пленке, аналогична той, которая применяется в солнечных батареях.
Разработка является результатом сотрудничества двух гигантов: национального, японского – корпорации Mitsubishi Chemical, а также японского подразделения американской производственной компании 3M. Совместно им удалось создать органические солнечные батареи, которые по внешнему виду ничем не отличаются от традиционной тонировочной пленки, повсеместно использующейся, в том числе и на окнах офисных зданий. По заявлению разработчиков пленка-электрогенератор позволит существенно сэкономить электропотребление зданий, в особенности офисов, снизив тем самым «углеродный след». Кстати на сайте http://arendabud.kiev.ua/remont-elektrogeneratorov представлена подробная информация о сервисе, который готов оказать широкий спектр услуг в сфере ремонта генераторов.

Американские инженеры говорят о сокращении пятой части потребляемой электроэнергии.
Пленка на окна, в которой заключены солнечные батареи, по внешнему виду ничем не отличается от обычной тонировочной пленки. Однако покрытие электрогенерирующей пленки состоит из тончайшего (до 0,0001-0,0002 миллиметра) слоя электродов, которые связываются между собой такой же тонкой, равномерно распределенной обмазкой, содержащей полупроводники.

Все вместе: полупроводники и электроды, которые буквально не рассыпаются за счет специальной обмазки, могут вырабатывать 3% выходной мощности, что, стоит отметить, на 7% ниже аналогичной, только вырабатываемой солнечными панелями. Стоит отметить, что инновационная разработка окупится не сразу, поскольку цена ее, по предварительным оценкам, будет в три раза выше традиционных тонировочных пленок на окна. Производство этого инновационного продукта начнется в Японии, а за выпуск электрогенерирующих пленок будет ответствен завод, принадлежащий корпорации Mitsubishi Chemical.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *