Categories В мире

Наличие гражданства другой страны у россиян будет проверять СК

Следственный комитет России будет заниматься проверкой россиян на наличие другого гражданства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по безопасности Андрея Лугового. Ранее он инициировал законопроект, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства.

Соответствующие изменения планируется внести в Уголовно-процессуальный кодекс. Согласно поправкам, человек, получивший гражданство другого государства, обязан уведомить об этом ФМС в течение месяца. Те, кто уже обладает иностранным гражданством, обязаны сообщить об этом в миграционную службу в течение трех месяцев после вступления закона в силу.

Для тех, кто вовремя не поставил органы в известность, предусматривается наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или до 400 часов общественных работ.

Луговой намерен уточнить ряд поправок ко второму чтению проекта. По его словам, «в более подробном изложении нуждается процедура уведомления с тем, чтобы она была необременительна и не превратилась в очередной бюрократический фарс».

Депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой подготовил законопроект о сокрытии двойного гражданства в марте этого года. Таким образом он хочет заполнить пробел в российском законодательстве, так как сейчас за это нарушение не предусмотрено никакого наказания. Документ уже прошел первое чтение в Госдуме.

По материалам: KM.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *