Categories В мире

Новости России 11 ноября 2014 года: Ученые потребовали от Ливанова дебюрократизации образования

Новости России 11 ноября 2014 года: По мнению многих ученых Ливанову необходимо внести изменения в образование. А 31 декабря может стать выходным днем в России.

Свежие новости России 11.11.2014 года: Ученые потребовали от Ливанова дебюрократизации образования

Профсоюз преподавателей высшей школы «Университетская солидарности» потребовал от главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова принять меры по дебюрократизации системы образования.

В частности, ученые недовольны внедрением так называемых учебно-методических комплексов (УМК). «Объем учебно-методических комплексов, разработанных в соответствии с такой структурой, составляет десятки и сотни страниц. На подготовку каждого УМК преподаватели тратят десятки часов», – говорится в документе.

При этом, как подчеркивает «Университетская солидарность», «абсурдность ситуации заключается в том, что учебно-методические комплексы не используются в учебном процессе».

Также отмечается, что «никто не в состоянии проверить, соответствует УМК реальному содержанию преподаваемых дисциплин и действиям преподавателей или нет». «Разработка же учебно-методических комплексов по дисциплинам является бессмысленной тратой времени», – вынес вердикт профсоюз преподавателей.

В организации указывают, что десятки и сотни часов, которые уходя на УМК, могут быть потрачены на действительно полезные занятия: проведение исследований, подготовку научных публикаций, совершенствование своих курсов.

«Все преподаватели вузов и учителя средних школ в настоящее время до предела перегружены выполнением бюрократических требований», – сетует «Университетская солидарность».

В этой связи профсоюз требует от Ливанова отменить распоряжение Минобрнауки о внедрении УМК. Также организация призывает министра сократить численность управленческого персонала в ведомстве и вузах.

Известный американист, доктор исторических наук, профессор Иван Курилла обратил внимание, что на Западе во всех документах указывается расчет времени, необходимого для его заполнения.

«И вот я пофантазировал (задал себе вопрос): почему никто не пытается рассчитать время, необходимое для заполнения УМК? Написание ФОСов? подготовки десятков других бумаг и отчетов, требуемых от преподавателя в вузе?», – негодует в своем Facebook ученый, который не понаслышке знаком с системой образования в других странах.

«За все это, конечно, не платят: почему-то считается, что подготовка УМК есть часть преподавания», – подчеркивает Курилла.

«Среди этих кандидатов и докторов множество ученых, способных за это время написать важные статьи, провести эксперименты, опубликоваться, наконец, в рейтинговых международных журналах (в этом требовании хотя бы есть смысл, – хотя и там «перегибают палку»). Нет, – главная наша работа — отчитываться перед бюрократами», – заключает профессор. По материалам http://www.km.ru/

Последние новости России 11 ноября 2014 года: Депутаты предложили сделать 31 декабря выходным днем

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе выходного дня с 8 января на 31 декабря, сообщает ТАСС. По мнению авторов законопроекта, эффективность работы в последний предпраздничный день крайне низка.

«Большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день — 31 декабря — является рабочим. В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Парламентарии полагают, что объявление последнего дня года выходным «значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами».

В случае одобрения поправок они вступят в силу со следующего года.

Новогодние каникулы россиян в 2015 году продлятся 11 дней — с 1 по 11 января. Всего в следующем году у граждан будет 26 праздничных выходных дней. По материалам http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *