Categories В мире

Новости России 30 ноября 2014 года: Количество выходных дней предложено сократить за счет праздников

Новости России 30 ноября 2014 года: Выходные дни в России могут быть сокращены. Ирану окажут помощь по вступлению в ВТО.

Свежие новости России 30.11.2014 года: Количество выходных дней предложено сократить за счет праздников

Государственный совет Татарстана внес в Госдуму РФ законопроект о сокращении числа выходных дней за счет праздников. Для этого предлагается не переносить на ближайший рабочий день утраченный выходной, в случае если государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье, пишет «Российская газета».

«Актуальность вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов инициативы, практика переноса «неиспользованного» выходного устарела. При ее введении в 1992 году официальных праздников было девять. Законодатели также утверждают, что только за январь промышленность теряет 10 процентов выручки.

Новогодние каникулы россиян в 2015 году продлятся 11 дней — с 1 по 11 января. Всего в следующем году у граждан будет 26 праздничных выходных дней. По материалам http://www.km.ru/

Последние новости России 30 ноября 2014 года: Россия поможет Ирану вступить в ВТО

Россия готова оказать содействие Ирану во вступлении в Всемирную торговую организацию. Об этом стало известно по итогам встречи министра экономического развития Алексея Улюкаева с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммедом Реза Нематзаде, сообщает РИА Новости.

В меморандуме, подписанном по окончании встречи, говорится, что «иранская сторона обратилась с просьбой по использованию российского опыта и оказания необходимого содействия в присоединении Ирана к ВТО».

Помимо этого Россия и Иран договорились об увеличении взаимной торговли, а также более тесном сотрудничестве в сфере инвестиций и инженерно-технических услуг. Иранская сторона также предложила провести переговоры со странами Евразийского союза, на которой обсудят снижение таможенных тарифов.

Россия присоединилась к ВТО 22 августа 2012 года, став 157-м членом организации. Россия добивалась права на вступление в торговый клуб с 1993 года. В общей сложности переговоры велись 18 лет. По материалам http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *