Categories В мире

Последние новости России 23.10.2014 года: СМИ сообщили об аресте счетов Березовского в Швейцарии

Последние новости России 23.10.2014 года: Счета Березовского в Швейцарии арестовали. Расследование крушения самолета во Внуково продолжается.

Свежие новости России 23 октября 2014 года: СМИ сообщили об аресте счетов Березовского в Швейцарии

Швейцарские власти наложили арест на банковские счета, фактическим владельцем которых был Борис Березовский. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией. «Речь идет о счетах в размере 21 миллион швейцарских франков [916 миллионов рублей]. Арест наложен по запросу Генпрокуратуры России», — сказал он.

По его словам, предполагается, что деньги будут возвращены в Россию в качестве компенсации потерпевшим от действий Березовского, который умер в марте 2013 года в Англии.

В июле 2013 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) арестовала российскую собственность предпринимателя на сумму в 300 миллионов рублей. Ведомство занимается исполнительным производством в отношении Березовского и нескольких солидарных с ним должников о взыскании 3,2 миллиарда рублей. На эти средства претендуют правительство Самарской области и «Аэрофлот».

В июне 2014 года суд французского города Марсель удовлетворил требование Генеральной прокуратуры России и арестовал недвижимость Березовского в городе Антиб (регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег).

67-летний Борис Березовский умер 23 марта 2013 года в Аскоте недалеко от Лондона. Тело бизнесмена было найдено в ванной комнате в его загородном доме. Официально причина смерти олигарха не установлена. Сообщалось, что признаки насильственной смерти обнаружены не были, она могла наступить в результате повешения.

После бегства из России бизнесмен в 2003 году получил убежище в Великобритании. В РФ он обвинялся в многочисленных преступлениях. В 2007 году Березовского заочно приговорили к шести годам лишения свободы за хищение денег у «Аэрофлота». В 2009 году он был заочно осужден по делу «ЛогоВАЗа», срок был увеличен до 13 лет. По материалам http://lenta.ru/

Новости России 23.10.2014 года: Во Внуково проведут следственный эксперимент

Обстоятельства авиакатастрофы во Внуково проверят в ходе следственного эксперимента, заявил Александр Карабанов, адвокат водителя снегоуборщика из Внуково Владимира Мартыненкова, передает РИА Новости.

«Сегодня следствие проверит показания Владимира Мартыненкова на месте происшествия, вызовет на место происшествия всех свидетелей происшествия и восстановит полную картину, как происходили события во время трагедии», — пояснил юрист.

Как рассказал адвокат в эфире «Эха Москвы», Мартыненков сверял свой маршрут непосредственно со старшим инженером, и его передвижения корректировались. «Это абсолютный факт, и это закреплено в протоколе допроса. Действительно, наш клиент Мартыненков во время выполнения работ периодически сверял маршрут непосредственно со старшим инженером», — сообщил Карабанов.

Также адвокат отметил, что не уверен, что снегоуборочная машина была оснащена GPS-навигацией. «Мы все эти вопросы будем поднимать перед следствием для того, чтобы понять, насколько администрация аэропорта могла предвидеть и обеспечить своих сотрудников, все транспортные средства необходимыми техническими условиями, чтобы обеспечить максимальную безопасность при выполнении работы как пилотов, так и технических работников», — добавил Карабанов.

Мартыненков был задержан после того, как самолет главы французской нефтекомпании Total столкнулся с его снегоуборочной машиной в аэропорту Внуково. Самолет загорелся и упал. Три члена экипажа и гендиректор Total Кристоф де Маржери, находившиеся на борту, погибли. В России было возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции — о непредумышленном убийстве. По материалам http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *