Categories В мире

РФ внесла в Совбез ООН проект резолюции по Сирии

РФ представила в Совете безопасности ООН проект резолюции в поддержку локальных перемирий и политического урегулирования в Сирии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Дипломат пояснил, что в основе текста документа лежит «позитивный опыт перемирия между Дамаском и мятежниками в Хомсе, вступившего в силу 2 мая». По словам Чуркина, проект резолюции касается гуманитарных аспектов ситуации в ближневосточном государстве и направлен на поддержку диалога между враждующими сторонами. В документе говорится о необходимости продвижения политического процесса, но при этом основной точкой отсчета должно быть локальное перемирие, достигнутое в начале месяца, отметил дипломат.

Чуркин заметил, что документ, представленный РФ, не следует считать контрмерой в ответ на проект резолюции Франции, который предусматривает передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге. По мнению постпреда, российская инициатива позволит сделать шаг вперед и «создать лучшую атмосферу для политического урегулирования и вообще для выправления положения в Сирии».

Вооруженное противостояние власти и повстанцев в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, согласно данным ООН, в стране погибли более 120 тысяч человек. Еще свыше двух миллионов стали беженцами. Мировое сообщество неоднократно предпринимало попытки убедить враждующие стороны прекратить огонь и начать мирные переговоры. Однако они не увенчались успехом. Бои в Сирии продолжаются.

По материалам: KM.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *