Categories В мире

Российская полиграфия справляется с последствиями экономического застоя

В настоящее время Борис Кузьмин занимает пост президента Межрегиональной ассоциации полиграфистов. Недавно он рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться российской полиграфической отрасли в связи с девальвацией национальной валюты и ухудшением экономической обстановки в стране. Вся проблема заключается в том, что отечественная полиграфия является практически полностью импортазависимой.

В январе текущего года российской полиграфической отрасли пришлось очень нелегко. Именно тогда произошел скачок цен на бумагу и другие материалы. В то же время нельзя не упомянуть главного на сегодняшний день конкурента – Интернет. Именно туда уходят многие печатные средства массой информации. Кроме того, в последнее время полиграфическая отрасль нуждается в серьезных инвестициях.

Несмотря на экономические трудности, многие компании стойко переживают кризис. На сегодняшний день большое внимание уделено модернизации производства. Для того чтобы остаться на плаву, полиграфические компании стараются найти компромисс, несмотря на рост стоимости бумаги. Стоит напомнить, что цены начали повышаться еще в прошлом году. Это стало очень серьезным испытанием для всей отечественной полиграфической отрасли, так как бумага является основной составляющей себестоимости производимой продукции.

В начале года цены подскочили на 20%, а весной – в среднем еще на 15%. Однако при этом повышение стоимости бумаги не является ключевой проблемой полиграфии. Помимо нее есть еще огромное количество расходных материалов, стоимость которых также продолжает возрастать. Более того, практически все они являются импортными (краски, формные пластины, запчасти, оборудование и многое-многое другое). Учитывая современные экономические реалии, для того, чтобы приобрести все это, приходится «затягивать пояса». При этом, как уже говорилось ранее, многие печатные СМИ перебираются в Интернет, в связи с чем полиграфическая отрасль теряет своих клиентов. Однако несмотря на замещение печатной продукции, объемы заказов по-прежнему остаются большими.

Если же вас интересует разработка фирменного стиля Киев, то рекомендуем обратиться в специализированную компанию. Вам окажут широкий спектр услуг по привлекательно низким ценам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *