Categories В мире

Свежие новости России 8 октября 2014 года: Депутаты рассмотрят вопрос о введении четырехдневной рабочей недели

Свежие новости России 8 октября 2014 года: Возможно в скором времени будет введена четырехдневная рабочая неделя. Песков высказался в адрес Ходорковского.

Последние новости России 8.10.2014 года: Депутаты рассмотрят вопрос о введении четырехдневной рабочей недели

Глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда (МОТ) ввести четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме», — заявил Исаев. По его словам, четыре дня работы по десять часов эквивалентны стандартной пятидневке.

Председатель комитета предложил обсудить возможность введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

В Международной организации труда полагают, что сокращение числа трудовых дней благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов МОТ, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны. «Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — заметили в организации.

Однако данная инициатива вызвала и ряд критических мнений. В частности, управляющий директор компании Headhunter Михаил Жуков усомнился в ее целесообразности. «Только когда значимая часть экономики превратится в «экономику знаний», а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать», — отметил он.

По его мнению, низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволят россиянам перейти на четырехдневную рабочую неделю.

В Гамбии 1 февраля 2013 года ввели четырехдневную рабочую неделю для, как выразился президент Яйя Джамме, «молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства». Критики этой инициативы считают, что сокращение числа рабочих дней негативно влияет на трудоспособность граждан. По материалам http://www.km.ru/

Новости России 8 октября 2014 года: Песков посчитал Ходорковского потерявшим связь с реальностью

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за выступлениями бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, однако в связи с длительным пребыванием в тюрьме бизнесмен утратил связь с реальностью. Так Песков прокомментировал Bloomberg слова Ходорковского о предстоящих выборах в Думу.

«Мы не следим за заявлениями и выступлениями господина Ходорковского. Он провел много времени в тюрьме и утратил связь с реальностью», — заявил Песков, отметив, что у предпринимателя «нет морального права читать нам лекции».

Бывший глава ЮКОСа 6 октября выступил в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. Он, в частности, заявил, что в ходе выборов в Госдуму, намеченных на 2016 год, намерен оказать поддержку независимым кандидатам, а также проконтролировать ход голосования и подсчет голосов.

В конце сентября Ходорковский заявил, что в случае наступления кризисной ситуации он готов будет занять пост президента России. При этом позднее его пресс-секретарь Ольга Писпанен пояснила, что речь о конкретном сроке возможного президентства бизнесмена не идет. По материалам http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *