Categories В мире

Топ-менеджеры «Роснано» подозреваются в растрате 300 млн рублей

В крупной растрате и злоупотреблении должностными полномочиями подозревается финансовый директор и члены правления «Роснано». Об этом сообщают «Известия». В своём материале издание ссылается на письмо первого заместителя генерального прокуратура Александра Буксмана к депутату Госдумы Оксане Дмитриевой.


«В частности, речь идет о неправомерном перечислении более 300 миллионов рублей в пользу ряда компаний, «аффилированных с должностными лицами «Роснано», за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации», — говорится в послании, копия которого оказалась в распоряжении издания.


Газета отмечает, что конкретные имена в письме не указываются. В «Роснано» также не сообщили имен подозреваемых, но отметили, что не согласны со следствием.


«Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством», — заявил официальный представитель госкорпорации.


Известно, что уголовные дела возбуждены по статьям «Присвоение и растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями».


Напомним, что ранее Дмитриева обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием проверить деятельность «Роснано» и ее руководителя Анатолия Чубайса. Депутат считает, что деятельность руководства госкорпорации имеет признаки как минимум девяти уголовных преступлений. В свою очередь, в компании отметили, что запрос Дмитриевой лишь дублирует материалы старой проверки Счетной палаты, а сам Чубайс с иронией отнесся к сообщению о просьбах возбудить уголовное дело против менеджеров его компании.


По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *