Categories В мире

Ученые разработали шторы, реагирующие на свет

Недавно ученые одного из университетов в Калифорнии представили миру свою новую разработку. Речь идет об инновационных шторах. Они были изготовлены из углеродных нанотрубок. Отличительной особенностью этих штор является то, что они могут реагировать на свет.

Эли Джавей, который является известным профессором, возглавил группы специалистов, занимающихся этими разработками. Ученые заявляют, что уже в скором времени эти инновационные шторы получат большое распространение. Предполагается, что в обозримом будущем эта новинка будет доступна широкому кругу потребителей.
Ученые очень долго трудились над этой разработкой, и в конечном итоге им удалось создать принципиально новый материал. Приобрести же ламбрекены любого фасона от производителя вы можете в интернет ресурсе по привлекательно низкой цене.

Это совершенно иное вещество, которое способно реагировать на освещение. Для изготовления данного материала ученые разместили углеродные нанотрубки в пластиковых карбонатных мембранах. Что, в сущности, представляют собой эти углеродные нанотрубки? В действительности речь идет о тонких цилиндрических структурах, которые, в свою очередь, состоят из углеродных аллотропов.

Согласно словам главы группы ученых, новый материал имеет множество преимуществ. Кроме того, процесс производства таких фотореактивных механизмов очень прост. Примечательно, что новая разработка очень восприимчива даже к самому слабому освещению. Ученые предполагают, что это станет новым словом в энергосбережении. Так, накапливая определенную энергию, шторы смогут автоматически открываться и закрываться в течение всего дня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *