Categories В мире

Учёные нашли кости крупнейшей летающей птицы в истории Земли

В США группа учёных, исследовавших окаменелые останки, найденные более 30 лет тому назад в Южной Каролине, заявили, что они принадлежат самой большой птице из когда-либо живших на нашей планете.

Гигантская морская птица жила примерно 25 млн лет назад. Размах её крыльев составлял от 6 до 7,5 метров, что в два раза превышает аналогичный показатель самого крупного на сегодняшний день представителя пернатых — альбатроса.

 

"Эти окаменелые останки поражают своим размером и сохранностью. Особенно впечатляет череп птицы. Учитывая хрупкость костей, просто невероятно, как этот экземпляр опустился нетронутым на дно моря, как его не тронули падальщики, как кости не рассыпались со временем и не погибли под ковшом бульдозера", — цитирует BBC куратора научного отдела Музея искусства и науки имени Брюса в Коннектикуте ДэниелА Ксепка.

 

 

Исследователи утверждают, что открытая птица превосходит предыдущего рекордсмена: южноамериканскую птицу Argentavis magnificens, жившую на нашей планете около шести миллионов лет назад. Размах крыльев этого представителя пернатых составлял 5,5 — 6 метров.

Новая гигантская морская птица получила название Pelagornis sandersi. Как и альбатрос, большую часть времени она парила над океаном, высматривая рыбу и кальмаров. При этом в её клюве были зубы.

 

 

"Эта птица отличалась хорошей скоростью. Компьютерные модели указывают на отличную обтекаемость крыла и подъемную силу, что позволяло ей парить и подолгу держаться в воздухе, преодолевая большие расстояния. Скорость ее полета составляла более 10 метров секунду, она легко обогнала бы чемпиона мира по забегу на сто метров", — добавил учёный, отметив, что прекрасно летавший гигант плохо передвигается по земле. Птица была вынуждена волочить за собой длинные крылья и долго разгоняться под уклоном, ловя восходящие потоки воздуха.

По материалам: TopNews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *