Categories В мире

В Твери при раскопках были найдены древние серебряные украшения

В здании Тверского музея осуществлялось проведение спасительных раскопок. В ходе работ археологам удалось обнаружить потрясающую находку. Специалисты нашли несколько десятков женских серебряных украшений. Примечательно, что они были обнаружены прямо под полом кабинета директора. Предполагается, что украшения были изготовлены в первой половине XIII века.

Ученые рассказали, что этот клад мог быть обнаружен намного раньше. В XV веке на этом участке осуществлялись масштабные земляные работы. Однако средневековые археологи так и не смогли обнаружить украшения. Примечательно, что до этого серебряного клада им оставалось всего лишь 15 см. Археологи сообщили, что драгоценности были найдены под полом на довольно большой глубине – более 2 метров. Серебряные украшения были найдены в яме.

Сверху они были накрыты частью керамического сосуда. Предполагается, что драгоценности принадлежали знатной женщине. В частности, был найден крупный серебряный браслет с гравировкой, цепи, рясна, лучевые колты, кольца и многое другое.
Археологи так и не смогли точно объяснить, как именно сюда попали украшения. Дело в том, что в древности самым надежным местом для хранения подобного рода вещей была земля. Ученые предполагают, что в то время город окружили враги, и владелица серебряных драгоценностей решила спрятать их. Все постройки того периода были деревянными, поэтому более надежное место для клада было попросту не найти.
Специалисты сообщают, что обнаруженный ими клад является уникальным и очень редким. Ранее в Твери лишь дважды были найдены подобного рода находки.

Если же вы хотите купить серьги серебряные, то рекомендуем посетить интернет магазин. В нем представлен большой выбор ювелирных украшений по приемлемым ценам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *