Categories В мире

В Великобритании поступили в продажу электрические лампочки с графеном

Недавно на рынке Великобритании появились электролампы, которые содержат графен. Разработчики уже прокомментировали это знаменательное событие. Они отметили, что поступление этих инновационных лампочек в продажу – первое в истории коммерческое применение графена.

В основе новых электроламп лежит нитевидный светодиод, который покрыт тонкой пленкой этого сверхпрочного углерода. Такая лампочка, по заявлению разработчиков, позволит регулировать мощность.
Специалисты, ответственные за разработку инновационной электролампы, рассказали, что новая лампочка будет служить намного дольше аналогичной светодиодной, однако не покрытой графеном лампы. Кроме того, благодаря уникальным свойствам графена энергопотребление новинки снизится минимум на 10%.

Разработчики также отметили, что технология производства таких ламп позволит уменьшить конечную стоимость изделия. По их словам, новые электролампы уже сейчас стоят дешевле светодиодных, цена на которые в Великобритании сейчас находится на уровне 20-25 долларов. На понижение цены оказал влияние и фактор спроса: специалисты утверждают, что в таких лампах используются экологичные материалы, что пришлось по вкусу заботящимся о своем здоровье жителям Англии.

Инновационные лампы были разработаны сотрудниками Манчестерского университета, где 11 лет назад двумя учеными российского происхождения, Константином Новоселовым и Андреем Геймом, был открыт графен. Этот материал является своеобразной модификацией углерода. Его атомы способны образовывать тончайшую пленку, толщиной всего в один атом. Графен обладает огромной теплопроводностью и рекордно большой механической жесткостью, а самая высокая подвижность электронов из всех известных на сегодняшний день материалов делает перспективным использование этого сверхпрочного углерода в самых разных направлениях, включая наноэлектронику.
За открытие этого материала ученым была присуждена Нобелевская премия по физике, а еще спустя год королева Великобритании удостоила их рыцарского звания.

В настоящее время интернет магазин Электродус пользуется большой популярностью. В нем представлен большой выбор электрооборудования по низким ценам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *