Categories В мире

Власти Подмосковья решили запретить заборы ярких цветов

В Подмосковье хотят запретить заборы из сетки рабица, железобетонные ограждения, облицованные необработанным натуральным камнем, а также представляющие собой сплошную кирпичную кладку. Ограничения коснутся и внешнего вида ограждений — яркие цвета предлагается запретить, сообщает «Московский комсомолец».

Все эти правила прописаны в «Методических рекомендациях по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории Московской области». Данный документ подготовлен и уже утвержден Главным управлением архитектуры и градостроительства МО.

Согласно инициативе, владельцам многофункциональных центров и торговых объектов, расположенных в центре подмосковных городов, рекомендуется устанавливать ограждения из кованого металла, чугунного литья или сварной стали. Под запрет также попадают глухие бревенчатые заборы и ограждения, выполненные из бытовых отходов.

При этом высота ограждений не должна превышать двух метров, лишь в исключительных случаях разрешается ставить трехметровые заборы, например если того требует безопасность объекта или особенности его эксплуатации.

В местах индивидуальной жилой застройки и на территориях садово-дачных товариществ также должно сохраняться определенное единобразие. Здесь допускается применять и деревянные ограды, и сетку рабица. Однако если заборы частных владений выходят на сторону магистралей и могут повлиять на внешний вид города, их хозяевам также рекомендуется придерживаться единой стилистики (в том числе, по типу и высоте ограждений) и стремиться к цветовой гармонии.

Что касается ограждений, то они должны быть окрашены в теплые пастельные тона (песочный, бежевый, серый, светло-зеленый и их оттенки). Буйство красок и слишком яркие цвета (включая красный, черный, кирпичный, темно-зеленый, желтый, синий) не приветствуется, также как и элементы стрит-арта и граффити на заборах.

По словам начальницы Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой, за нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений должностным лицам придется заплатить от трех до десяти тысяч рублей, организациям и предприятиям от 15 до 30 тысяч. Максимальная сумма штрафа для граждан составит две тысячи рублей.

Отмечается, что данные рекомендации должны быть сначала включены в правила благоустройства поселений, и только после этого надзорное ведомство — Госадмтехнадзор Московской области — сможет привлекать владельцев к административной ответственности. 

По материалам: KM.RU

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *