Categories В мире

Высокие технологии позволили человеку вновь начать ходить

Команде ученых из Великобритании и Польши посчастливилось посредством новейших технологий условно выражаясь восстановить клетки сегмента спинномозговых нервов парализованного человека. В итоге он смог ходить без какой-либо сторонней помощи, более того, ощущения в парализованных частях тела были также возвращены. Данная новость была опубликована на официальном портале научного журнала Cell Transplantion.

“В процессе операции у пациента понадобилось взять из носа клетки, которые, как рассказали ученые, принимают участие в определении запахов, а после их поместили собственно в место разрыва этого самого спинного мозга. Удивительно, но помещенные на соответствующий участков клетки из носа поспособствовали росту и регенерации спинного мозга. По итогу парализованный человек смог вновь ходить, а также ощущать свои конечности”. Операция осуществлялась в городе Вроцлав, в ней участвовали сотрудники из Лондона. Если же вам нужен преобразователь интерфейса, то купить его вы можете в специализированном интернет магазине по низким ценам.

Что до пациента, то им оказался Дарек Фидыка, пожарный 38 лет. Примерно четыре года назад ему нанесли серьезные ранение ножом, в результате нижняя часть тела была серьезно парализована. Теперь же снова может передвигаться своими силами, хотя на сегодняшний день без жесткого корсета не обойтись. “Наш успех может по праву считаться результатом успешных исследований, которые осуществлялись на протяжении заключительных 40 лет”, — поделился сведениями один из врачей, который и проводил необычную операцию. Следовательно, было доказано, что спинномозговые нервы имеют способность расти и регенерироваться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *